Festival Internacional de Cine Invisible "Filme Sozialak".

Del 27 de septiembre al 4 de octubre del 2011, Bilbao acogerá una nueva edición del Festival Internacional de Cine Invisible "Filme Sozialak", la III este año.

Este festival ofrece un espacio alternativo en el que difundir todas esas creaciones en formato digital y cine con temática social que traten cuestiones de género, mujer, derechos humanos, justicia social, medio ambiente, interculturalidad... y que por ese motivo, han sido invisibilizadas, marginadas o censuradas en sus países de origen o a nivel internacional.

Las secciones oficiales a concurso son:

Largometrajes de ficción
Largometrajes documentales
Cortometrajes de ficción
Cortometrajes documentales
Animación

Festival organizado por KCD, Kultura, Communication y Desarrollo.

KCD, Kultura, Comunication y Desarrollo es una Organización no Gubernamental de Cooperación al Desarrollo cuyos fines son: fomentar la Comunicación Social y Cultural como herramienta de desamarro, presentando alternativas de información como respuesta al peligro de la implantación de un modelo único de pensamiento, que pueda llegar a sacrificar a su paso la diversidad y la legitimidad del resto de las identidades nacionales y culturales.

Programación 3er Festival Internacional de Cine Invisible “Filme Sozialak” de Bilbao

IEFPS TARTANGA (Erandio)/ TARTANGA INSTITUTUA (Erandio)
IES MUNGIA (Mungia)/ MUNGIA INSTITUTUA (Mungia)

Martes, 27 de septiembre: / Irailak 27 Asteartea:
• Padres. 8 min. (España)
• Bajo el palo del mango. 13 min. (Colombia)
• Hombre máquina. 15 min. (España/Bangladesh)
• Achemi (my name is...) 20 min (España/Ghana)

Miércoles, 28 de septiembre: / Irailak 28 Asteazkena:
• La broma. 17 min. (España)
• Nuevos tiempos. 18 min.(España/Senegal)
• Este cuento no se ha acabado. 24 min. (España)

Jueves, 29 de septiembre: / Irailak 29 Osteguna:
• Picnic. 14 min. (España/Bosnia)
• Ring ring. 15 min. (Bolivia)
• Conflictividad agraria en el Polochic. 30 min. (Guatemala)

Viernes, 30 de septiembre: / Irailak 30a Ostirala:
• Daisy Cutter. 7 min. (España)
• Tukki, la huella ambiental. 49 min. (España/Senegal)

ALHÓNDIGA BILBAO (INAUGURACIÓN Y CLAUSURA) (INAUGURAZIOA ETA BUKAERA)
(CON SERVICIO DE GUARDERÍA/HAURTZAINDEGIAREKIN)
Plaza Arriquibar, 4, Bilbao

INAUGURACIÓN a las 20:00 h.(con invitación). Martes 27 de Septiembre

Actuaciones y música en directo
Proyección de “Artalde”
Presentación internacional de la serie documental “Ser un Ser Humano” realizada por 7 escuelas de cine de todos los continentes y coordinada por la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños (Cuba). Presentación de la publicación que recoge la experiencia.

CLAUSURA a las 20:00 h. (con invitación) Martes 4 de Octubre

Entrega de premios y actuaciones en directo.

CINES GOLEM/GOLEM ZINEMAK BILBAO
(CON SERVICIO DE GUARDERÍA/HAURTZAINDEGIAREKIN)
Plaza Arriquibar, 4, Bilbao

Miercoles, 28 de septiembre / Irailak 28 Asteazkena
Sesión 17:00 h.-17:00etan
• Flores de Ruanda. 18 min. (España/Mozambique)
• Este cuento no se ha acabado. 24 min. (España)
• Voices from Mindanao. 51 min. (Filipinas/España/Venezuela)

Sesión 20:00 h.-20:00etan
• Ring ring. 15 min. (Bolivia)
• Un dios que ya no ampara. 20 min. (España)
• El oro o la vida. 57 min. (Guatemala)

Sesión 22:15 h.-22:15etan
• Las remesas. 4 min. (España/El Salvador)
• La Mat ¿a dónde nos lleva el progreso? 28 min. (España)
• Villa El Salvador. 52 min. (Perú/Francia)


Jueves, 29 de septiembre / Irailak 29 Osteguna

Sesión 17:00 h.-17:00etan
• X Nada. 14 min. (España)
• Los dioses de verdad tienen huesos. (España/Guinea Bissau) 80 min.

Sesión 20:00 h.-20:00etan
• Kitoko/Regalo. 3 min. (España/Congo)
• Juárez Vivo. 21 min. (México/EEUU)
• Cartografía de la soledad. 68 min. (India, Afganistán, Nepal)

Sesión 22:15 h.-22:15etan
• Picnic. 13 min. (España/Bosnia)
• Esperándola. 15 min. (Honduras)
• Europe is good? Bloqueados en Marruecos. 55 min. (España/Marruecos)

Viernes, 30 de septiembre / Irailak 30 Ostirala

Sesión 17:00 h.-17:00etan
• Miles de esas personas. 3 min. (Sáhara/España)
• Me llamo Rosemary. 14 min. (España)
• Viviendo otra mirada. 80 min. (Brasil)

Sesión 20:00 h.-20:00etan
• Más allá del tiempo. 10 min. (Cuba)
• El somriure amagat. 13 min. (España/Etiopia)
• Mamnou (Prohibido). 67 min. (Egipto/España)

Sesión 22:15 h.-22:15etan
• Sucumbíos, tierra sin mal. 30 min (España/Ecuador)
• En el cuerpo equivocado. 52 min. (Cuba)


Sábado, 1 de octubre / Urriak 1 Larunbata

Sesión 17:00 h.-17:00etan
• A usted no le gusta la verdad. 100 min. (Canadá)

Sesión 20:00 h.-20:00etan
• Miel. 16 min. (México)
• Justicia sin palabras. 25 min (México)
• Tukki, la huella ambiental. 49 min. (Senegal/España)

Sesión 22:15 h.-22:15etan
• Victorio. 90 min. (México)


Domingo, 2 de octubre / Urriak 2 Igandea

Sesión 17:00 h.-17:00etan
• Flatmates 3.0. 1 min. (Italia)
• Escúchame. 5 min. (España)
• Femei. 12 min (España/Rumania
• Defensa 1464. 70 min. (Argentina)

Sesión 20:00 h.-20:00etan
• Flores silvestres. 91 min. (España/Mozambique)

Sesión 22:15 h.-22:15etan
• Moratín 36. 6 min. (España)
• Hombre máquina. 15 min. (España/Bangladesh/Marruecos)
• Ausencias y retratos. 58 min. (Colombia)


Lunes, 3 de octubre / Urriak 3 Astelehena

Sesión 17:00 h.-17:00etan
• Nación de inmigrantes. 96 min. (EEUU)

Sesión 20:00 h.-20:00etan
• Daisy Cutter. 7 min. (España)
• Padres. 8 min. (España)
• El tren de las moscas. 14 min. (España/México)
• Madres 0,15 el minuto. 52 min. (España)

Sesión 22:15 h.-22:15etan
• La llegada de Karla. 88 min. (Nicaragua)

Más información.

 

Subir a Inicio

l  Agolpedeefecto  l  © 2007 All Rights Reserved  l 
Optimizada a 1024 x 768 pixeles  l  Designed with Free CSS Templates