26 edición de los Goya.
Fiesta finalistas premios Goya.
La Fiesta de Finalistas de los XXVI Premios Goya, se ha celebrado en la tarde-noche del sábado 28 de enero en la Real Casa de Correos de Madrid (Puerta del Sol). Allí estabamos para informaros puntualmente de todo lo acontecido.

Nervios, ilusión, alegría y muchas caras conocidas se dieron cita en la Fiesta de los finalistas de los Premios Goya en su 26 edición.

Los asistentes entre otros: Juan Diego, Enrique Fernandez Guzmán, Manuel H. Martin, Olmo Figueredo Gonzales-Quevedo, José Javier Pérez Prieto, Angel de la Cruz, Enrique Aguirrezabala, Ignacio Ferreras, Manuel Cristóbal, Oriol Ivern, Paco Roca, Alberto Vázquez Rico, Pedro Rivero, Ana López Puigcerver, Andres Santana, Belén López Puigcerver, Clara Bilbao, Daniel Fontrodona, Fabiola Ordoyo, Ibon Cormenzana, Juan Pedro de Gaspar, Lucio Godoy. Marc Orts, Mateo Gil, Miguel Barros, Pedro Flores García, Pachi Garcia "Alis", Paula Ortiz, Fernando Trullols, Luisa Matienzo, Elias Leon Siminiani, Juan Montes de Oca, Isabel Coixet, Aintza Serra, Arnau Valls Colomer, Arturo Balseiro, Concha Rodríguez, Cristina Clemente, Elena Ruiz, Evgueni Galperine, Jordi Rossinyol, Kike Maillo, Laia Colet, Lluis Castells, Lluis Homar, Marc Orts, Marti Roca, Oriol Tarrago, Sergi Belbel, Toni Carrizosa, David Heras, Pilar Lopez de Ayala, Raúl Romanillos, Iciar Bollain, Veronica Echegui, Jose Mota, Agustin Almodóvar, Alberto Iglesias, Blanca Suarez, Elena Anaya, Ivan Marin, Jan Cornet, Jose Luis Alcaine, José Salcedo, Karmele Soler, Manolo Carretero, Marc Ortz, Pelayo Gutierrez, Reyes Abades, Toni Novella, Ana Wagener, Antonio P. Pérez, Benito Zambrano, Ignacio Del Moral, Inma Cuesta, Marc Clotet, Maria José Iglesias Garcia, Maria Leon, Borja Jimenez Mérida, Goya Toledo, Jorge Perez Quintero, Paco Arango, Patricio Martin Diaz, Cesar Esteban Alenda, José Esteban Alenda, Laura Pousa, Ricardo Steinberg, Luis Tosar, Emilio Ruiz Borrachina, Alvaro Augustin, Antón Laguna, Chema Remacha, Enrique Urbizu, Gonzalo Salazar-Simpson, Jose Coronado, Juanjo Artero, Licio Marcos de Oliveira, Mario de Benito, Montse Boqueras, Nacho Diaz, Pablo Blanco, Paloma Molina, Patricia Monné, Raúl Romanillos, Sergio Pérez, Unax Mendía, Michelle Jenner, Jorge Dorado, Beñat Beitia, Joxe Portela, Adrian Lastra, Raul Arévalo, Gregorio Muro, Pedro Gonzales Bermudez, Jesus Orellana, Roque Cameselle, Alba Garcia, Eduardo Chapero Jackson, Ignacio Fornes "Nach", Pascal Gaigne, Raúl de la Fuente, etc. Como veis una amplia representación del cine español.

La fiesta se inicio con la Presentación del acto, Proyección del vídeo de candidaturas, Intervención del representante de la Comunidad de Madrid, Discurso de Enrique González Macho, Presidente de la Academia de Cine y Entrega del Goya de Honor a Josefina Molina. Y después a disfrutar de la fiesta, con compañeros y amigos, pero no competidores.

Para aquellos que no recordéis cuales han sido las nominaciones, adjunto el listado:

Mejor película:

- Blackthorn, de Mateo Gil.
- La piel que habito, de Pedro Almodóvar.
- La voz dormida, de Benito Zambrano.
- No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.

Mejor dirección:

- Mateo Gil, por Blackthorn.
- Pedro Almodóvar, por La piel que habito.
- Benito Zambrano, por La voz dormida.
- Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección novel:

- Paula Ortiz, por De tu ventana a la mía.
- Kike Maillo, por Eva.
- Paco Arango, por Maktub.
- Eduardo Chapero-Jackson, por Verbo.

Mejor guión original:

- Miguel Barros, por Blackthorn.
- Aintza Serra, Cristina Clemente, Martí Roca y Sergi Belbel, por Eva.
- Woody Allen, por Midnight in Paris.
- Michel Gaztambide y Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guión adaptado:

- Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Ángel de la Cruz, por Arrugas.
-Icíar Bollaín, por Katmandú.
-Pedro Almódovar, por La piel que habito.
-Ignacio del Moral y Benito Zambrano, por La voz dormida.

Mejor música original:

-Lucio Godoy, por Blackthorn.
-Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por Eva.
-Alberto Iglesias, por La piel que habito.
-Mario de Benito, por No habrá paz para los malvados.

Mejor canción original:

- Debajo del limón, de Paul Ortiz y Pachi García "Alis" , por De tu ventana a la mía.
- Nana de la hierbabuena, de Carmen Agredano por La voz dormida.
- Nuestra playa eres tú, de Jorge Pérez Quintero, Borja Jiménez Mérida, Patricio Marín Díaz, por Maktub.
- Verbo, de Pascal Gaigne e Ignacio Fornés "Nach" por Verbo.

Mejor interpretación masculina protagonista:

-Daniel Brühl, por Eva.
-Antonio Banderas, por La piel que habito.
-Luis Tosar, Mientras duermes.
-José Coronado, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación femenina protagonista:

-Verónica Echegui, por Katmandú.
-Salma Hayek, por La chispa de la vida.
-Elena Anaya, por La piel que habito.
-Inma Cuesta, por La voz dormida.

Mejor interpretación masculina de reparto:

-Juan Diego, por 23F la película.
-Lluis Homar, por Eva.
-Juanjo Artero, por No habrá paz para los malvados.
-Raúl Arévalo, por Primos.

Mejor interpretación femenina de reparto:

-Maribel Verdú, por De tu ventana a la mía.
-Pilar López de Ayala, por Intruders.
-Ana Wagener, por La voz dormida.
-Goya Toledo, por Maktub.

Mejor actor revelación:

-José Mota, por La chispa de la vida.
-Jan Cornet, por La piel que habito.
-Marc Clotet, por La voz dormida.
-Adrián Lastra, por Primos.

Mejor actriz revelación:

-Blanca Suárez, por La piel que habito.
-María León, por La voz dormida.
-Michelle Jenner, por No tengas miedo.
-Alba García, por Verbo.

Mejor dirección de producción:

-Andrés Santana, por Blackthorn.
-Toni Carrizosa, por Eva.
-Toni Novella, por La piel que habito.
-Paloma Molina, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección de fotografía:

-Juan Antonio Ruiz Anchía, por Blackthorn.
-Arnau Valls Colomer, por Eva.
-José Luis Alcaine, por La piel que habito.
-Unax Mendía, por No habrá paz para los malvados.

Mejor montaje:

-David Gallart, por Blackthorn.
-Elena Ruiz, por Eva.
-José Salcedo, por La piel que habito.
-Pablo Blanco, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección artística:

-Juan Pedro de Gaspar, por Blackthorn.
-Laia Colet, por Eva.
-Antxón Gómez, por La piel que habito.
-Antón Laguna, por No habrá paz para los malvados.

Mejor diseño de vestuario:

-Clara Bilbao, por Blackthorn.
-Paco Delgado, por La piel que habito.
-María José Iglesias García, por La voz dormida.
-Patricia Monné, por No habrá paz para los malvados.

Mejor maquillaje y/o peluquería:

-Belén López-Puigcerver y Ana López-Puigcerver, por Blackthorn.
-Jesús Martos y Concha Rodríguez, por Eva.
-David Martí, Manolo Carretero y Karmele Soler, por La piel que habito.
-Nacho Díaz, Sergio Pérez y Montse Boqueras, por No habrá paz para los malvados.

Mejor sonido:

-Fabiola Ordoyo, Marc Orts y Daniel Fontrodona, por Blackthorn.
-Oriol Tarragó, Marc Orts y Jordi Rossinyol, por Eva .
-Pelayo Gutiérrez, Marc Orts e Iván Marín, por La piel que habito .
-Ignacio Royo-Villanova y Licio Marcos de Oliveira, por No habrá paz para los malvados.

Mejores efectos especiales:

-Lluis Castells y Arturo Balseiro, por Eva.
-David Heras y Raúl Romanillos, por Intruders.
-Eduardo Díaz y Reyes Abades, por La piel que habito.
-Chema Remacha y Raúl Romanillos, por No habrá paz para los malvados.

Mejor película de animación:

- Arrugas.
- Carthago Nova.
- Papá, soy una zombi.
- The little wizard, o mago dubidoso.

Mejor película documental:

- 30 años de oscuridad.
- El cuaderno de barro.
- Escuchando al juez Garzón.
- Morente.

Mejor película iberoamericana:

- Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona (Cuba) .
- Miss Bala, de Gerardo Naranjo (México) .
- Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina) .
- Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood (Chile) .

Mejor película europea:

- Jane Eyre, de Cary Fukunaga.
- Melancolía, de Lars Von Trier.
- The artist, de Michel Hazanavicius.
- Un dios salvaje, de Roman Polanski.

Mejor cortometraje de ficción:

- El barco pirata, de Fernando Trullois.
- El premio, de Elías León Siminiani.
- Matar a un niño, de José Esteban Alenda y César Esteban Alenda.
- Meine liebe, de Ricardo Steinberg y Laura Pousa.

Mejor cortometraje documental:

- Alma, de Jose Javier Pérez Prieto.
- Nuevos tiempos, de Jorge Dorado.
- Regreso a Viridiana, de Pedro González Bermúdez.
- Virgen negra, de Rául de La Fuente.

Mejor cortometraje de animación:

- Birdboy, de Pedro Rivero y Alberto Vázquez Rico.
- Ella, de Juan Montes de Oca.
- Quien aguanta más, de Gregorio Muro.
- Rosa, de Jesús Orellana.

Durante la fiesta, Josefina Molina ha recibido emocionada el Goya de Honor, otorgado por sus compañeros, una sensación muy especial. La institución otorga este galardón a un/a cineasta de cualquier especialidad como reconocimiento a toda una vida de dedicación al cine. En años anteriores lo han recibido Mario Camus, Antonio Mercero, Jesús Franco o Alfredo Landa, entre otros.

Por primera vez y a partir de ahora, se otorgará este premio oficialmente en la recepción de candidatos que cada año se viene celebrando en la sede de la Comunidad de Madrid, en la Puerta del Sol y no en la Gala de entrega de los Goya.

Ya queda muy poco para conocer los premiados. La entrega de la estatuillas tendrá lugar en la gala de los Goya que se celebrará el 19 de febrero de 2012 en el Palacio de los Deportes de Madrid.

Para consultar la lectura de nominaciones, aquí.

 

Por: Estrella Savirón. Fecha: Enero 12.
Fotos: Nacho Lopez para Agolpedeefecto (ilopezgonzalez2002@yahoo.es - http://nacho-lopez.info)

blog comments powered by Disqus

 

 

 

l  Agolpedeefecto  l  © 2007 All Rights Reserved  l 
Optimizada a 1024 x 768 pixeles  l  Designed with Free CSS Templates

CLÁUSULA DE EXENCIÓN DE RESPONSABILIDAD: El website Agolpedeefecto tiene un carácter divulgativo e informativo y pretende poner a disposición de cualquier persona interesada información sobre noticias y reportajes de actualidad. No obstante, es preciso puntualizar lo siguiente:

  • La información que se ofrece podría no ser exhaustiva, exacta o actualizada.
  • Se facilitan vínculos a páginas externas, en direcciones de interés y otras direcciones, sobre las que Agolpedeefecto no tiene control alguno, y respecto de las cuales declina toda responsabilidad.
  • No ofrece asesoramiento profesional o jurídico (si desea efectuar una consulta de este tipo, diríjase siempre a un profesional debidamente cualificado).
  • El copyright de los carteles, fotografías y dibujos que se incluyen en esta página pertenece a los respectivos autores, productoras, distribuidoras y sites enlazados.